设为首页|关于我们
首页 领导之窗 政府文件 走进武威 今日武威 信息公开 办事服务 政民互动 畅游武威 投资武威
您现在的位置是: 首页» 今日武威» 公告信息

关于公开征求《武威市城市社会生活噪声污染防治条例(草案修改稿)》
意见建议的公告

作者: | 来源:武威市人大常委会办公室 | 发布日期:2019-04-08 | 阅读次数:  [] [] []
  《武威市城市社会生活噪声污染防治条例(草案)》已经武威市第四届人大常委会第十八次会议进行了初次审议,根据常委会组成人员和有关方面的意见、建议,市人大常委会法制工作委员会对条例作了相应修改。现就修改形成的《武威市城市社会生活噪声污染防治条例(草案修改稿)》面向社会公开征求意见,有关单位和各界人士可在2019年5月6日前通过以下方式提出意见建议:
  1.通过信函方式将意见建议邮寄至武威市凉州区能源大厦401室武威市人大常委会法制工作委员会(邮政编码:733000),并在信封上注明“城市社会生活噪声污染防治条例征求意见”字样。
  2.通过电子邮件方式将意见建议发送至wwsrdfgw@163.com
  3.通过传真方式将意见建议传真至0935—2221205。

  联系电话:0935-2211116

武威市人大常委会办公室
2019年4月4日
 
 
武威市城市社会生活噪声污染防治条例
(草案修改稿)

  第一条【目的和依据】为了防治城市社会生活噪声污染,保护和改善生活环境,保障人体健康,促进社会和谐,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》等有关法律、法规的规定,结合本市实际,制定本条例。
  第二条【概念定义】本条例所称城市社会生活噪声,是指人为活动所产生的除工业噪声、建筑施工噪声和交通运输噪声以外的,在城市区域内干扰周围正常生活环境的声音。
  第三条【适用范围】本市市、县(区)人民政府所在地城市规划区内的社会生活噪声污染防治及其监督管理,适用本条例。
  第四条【基本原则】城市社会生活噪声的污染防治和监督管理应当遵循以人为本、预防为主、综合治理、公众参与的原则。
  第五条【政府职责】市、县(区)人民政府应当根据国家声环境质量标准,划定市、县(区)人民政府所在地城市规划区内的社会生活噪声质量标准的适用区域,并向社会公布。
  第六条【部门职责】市、县(区)生态环境行政主管部门对城市社会生活噪声污染防治实施统一监督管理。
  县(区)城市管理综合执法部门根据职责,依法做好城市社会生活噪声污染防治的综合行政执法工作。
  市、县(区)公安、自然资源、住建、文旅、市场监管、教育等有关行政主管部门,按照各自职责做好城市社会生活噪声污染防治和监督管理的相关工作。
  第七条【自治组织和物业服务企业职责】社区居民委员会、村民委员会应当协助当地人民政府及有关部门做好城市社会生活噪声污染防治和监督管理工作,调解因社会生活噪声产生的邻里纠纷。
  鼓励业主委员会依法协商制定物业管理区域内城市社会生活噪声污染防治和管理公约,由业主和物业服务企业共同遵守。物业服务企业应当对管理区域内的社会生活噪声污染行为进行劝阻;劝阻无效的,应当及时向县(区)城市管理综合执法部门或者公安机关报告。
  第八条【宣传教育】鼓励和支持单位、社会团体及其他组织开展多种形式的城市社会生活噪声污染防治科学知识宣传活动,提高公众城市社会生活噪声污染防治的意识。
  第九条【噪声源头控制】市、县(区)自然资源行政主管部门在组织编制城乡规划时,根据各类建设用地可能产生的社会生活噪声对周围环境造成的影响,合理确定规划布局。
  第十条【商业活动控制】在噪声敏感建筑物集中区域或者噪声敏感建筑物两百米范围内,不得从事金属切割、石材和木材加工等易产生噪声污染的商业经营活动。
  在噪声敏感建筑物集中区域或者噪声敏感建筑物内,不得建设歌舞厅等营业性文化娱乐场所。
  第十一条【商业经营场所活动及设施设备噪声污染防治】商场超市、茶楼、酒吧、餐饮服务、集贸市场等商业经营场所和卡拉OK厅、歌舞厅等营业性文化娱乐场所的经营者,应当加强对经营活动中产生噪声的管理和控制,确保其边界噪声值不超过国家规定的排放标准。
  商业经营场所和营业性文化娱乐场所安装使用空调器、冷却塔、抽风机、发电机、水泵等产生噪声的设备、设施的,应当按规定配置有效的噪声污染防治设施,防止环境噪声污染。
  第十二条【商业经营活动噪声污染防治】在商业经营活动中不得使用高音喇叭、大功率音响器材或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客、宣传商品。
  第十三条【公共场所噪声污染防治】在噪声敏感建筑物集中区域及附近的街道、广场、公园等公共区域,每日十二时至十四时、二十二时至次日七时,中、高考期间全天不得使用音响、抽打陀螺、甩响鞭及其他发出高噪声方式进行文化娱乐、体育健身等影响周边居民正常休息的活动。
  在其他时段从事上述活动的,活动组织者和公共场所管理者应当采取有效的噪声防护措施,合理使用音响器材,防止产生噪声干扰周围环境。但重大节庆或者经市、县(区)有关机关依法批准的活动除外。
  第十四条【幼儿园、学校及其他单位噪声污染防治】幼儿园、学校及其他单位使用广播、音响器材的,应当合理安排时间,并采取降低音量等措施,不得对相邻各方造成噪声污染。
  第十五条【装修噪声污染防治】在已竣工交付使用的住宅楼内进行装饰装修作业和家具加工等活动的,每日十二时至十四时、十九时至次日七时,中、高考期间全天不得进行产生噪声污染的作业。在其他时间从事上述作业的,应当采取有效措施,避免或减轻对周边居民造成噪声污染。
  第十六条【家庭噪声污染防治】居民在家庭使用家用电器、乐器或者进行娱乐、体育锻炼及其他活动时,应当控制音量和采取其他有效措施,防止产生噪声干扰他人正常生活。
  第十七条【饲养动物噪声污染防治】从事动物经营活动或者家庭饲养动物的,应当采取有效措施,避免动物噪声干扰周边居民的正常生活。
  第十八条【住宅区机械设备的噪声污染防治】在居民住宅小区使用发电机、压面机、粉碎机等机械设备,排放的噪声对周边环境产生影响的,必须配置防治环境噪声污染设施,防止环境噪声污染。
  第十九条【车辆防盗报警装置噪声污染防治】机动车辆、非机动车辆所有人或者使用人应当规范安装、合理使用车辆防盗报警装置,避免防盗报警装置长时间鸣响干扰周边居民的正常生活。
  第二十条【烟花爆竹污染防治】燃放烟花爆竹不得违反市、县(区)人民政府有关规定。
  第二十一条【噪声监测】市、县(区)生态环境行政主管部门应当会同有关部门,逐步在商业区、噪声敏感建筑物集中区域及其附近的广场、公园等公共场所合理设置噪声自动监测和显示设施,组织开展区域声环境质量监测,定期向社会公布监测数据和声环境状况。
  第二十二条【设置标志牌】市、县(区)生态环境行政主管部门应当会同有关部门,在商业区、噪声敏感建筑物集中区域及其附近的广场、公园等公共场所设置标志牌,公布区域环境噪声最高限值。
  第二十三条【现场检查】市、县(区)生态环境行政主管部门、城市管理综合执法部门、公安机关及其他有关监督管理部门,有权依据各自职责对管辖范围内排放噪声的单位进行现场检查监测,被检查者应当配合检查工作,如实反映情况,并提供必要的资料。检查部门和检查人员应当为被检查者保守技术、业务秘密。
  第二十四条【投诉举报】市、县(区)生态环境行政主管部门、城市管理综合执法部门、公安机关及其他依法行使城市社会生活噪声监督管理权的部门,应当设置社会生活噪声污染举报电话、电子邮箱,并向社会公布。
  接到举报、投诉的部门应当及时处理或者移交有关部门处理,并将处理结果告知当事人。
  第二十五条【商业经营场所和营业性文化娱乐场所使用设备、设施产生噪声污染的法律责任】违反本条例规定,有下列情形之一的,由县(区)城市管理综合执法部门责令改正,并给予警告;拒不改正的,处三千元以上三万元以下罚款。
  (一)违反本条例第十条第一款规定,在噪声敏感建筑物集中区域或者噪声敏感建筑物两百米范围内,从事金属切割、石材和木材加工等易产生噪声污染的商业经营活动的;
  (二)违反本条例第十一条规定,商业经营场所和营业性文化娱乐场所经营活动或使用设备、设施,产生的噪声超过规定的社会生活噪声排放标准、干扰周围环境的。
  第二十六条【商业经营活动、公共场所产生噪声污染的法律责任】违反本条例规定,有下列情形之一的,由县(区)城市管理综合执法部门责令改正,并给予警告;拒不改正的,对个人处二百元以上五百元以下罚款,对单位处二千元以上一万元以下罚款。
  (一)违反本条例第十二条规定,在商业经营活动中使用高音喇叭、大功率音响器材或者采用其他发出高噪声的方法招揽顾客、宣传商品的;
  (二)违反本条例第十三条第一、二款规定,在禁止活动时段进行各类产生噪声污染的活动,或者在其他时段进行相关活动产生噪声严重干扰周围环境的。
  第二十七条【幼儿园、学校及其他单位噪声污染的法律责任】违反本条例第十四条规定,幼儿园、学校及其他单位使用广播、音响器材,产生的噪声超过规定的社会生活噪声排放标准的,由县(区)城市管理综合执法部门责令改正,并给予警告;拒不改正的,处二千元以上一万元以下罚款。
  第二十八条【其他法律责任】违反本条例规定,有下列情形之一的,由县(区)城市管理综合执法部门、公安机关责令改正,并给予警告;拒不改正的,对个人处二百元以上五百元以下罚款,对单位处一千元以上一万元以下罚款。
  (一)违反本条例第十五条规定,未按规定进行装饰装修作业的;
  (二)违反本条例第十六条规定,使用家用电器、乐器或者进行娱乐、体育锻炼及其他活动时产生噪声,严重干扰他人正常生活的;
  (三)违反本条例第十七条规定,从事动物经营活动或者家庭饲养动物,产生噪声严重干扰周边居民的正常生活的;
  (四)违反本条例第十八条规定,在居民住宅小区使用发电机等机械设备时产生噪声,严重干扰周围环境的;
  (五)违反本条例第十九条规定,机动车辆、非机动车辆所有人或者使用人未规范安装、合理使用车辆防盗报警装置,产生的噪声严重干扰周边居民正常生活的;
  (六)违反本条例第二十条规定,燃放烟花爆竹产生噪声污染的。
  第二十九条【被检查单位拒绝现场检查法律责任】违反本条例第二十三条规定,拒绝生态环境行政主管部门、城市综合管理执法部门、公安机关及其他相关监督管理部门现场检查,或者在被检查时弄虚作假的,由生态环境行政主管部门、城市管理综合执法部门、公安机关和其他社会生活噪声污染防治工作的监督管理部门责令改正,并给予警告;拒不改正的,对被检查单位处一千元以上一万元以下罚款。
  第三十条【行政主管部门及其工作人员法律责任】市、县(区)生态环境行政主管部门、城市综合管理执法部门、公安机关和有关行政主管部门及其工作人员有下列行为之一的,对负有直接责任的主要负责人和其他直接责任人依法给予政务处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任:
  (一)未按规定向社会公布社会生活噪声监测数据和声环境状况报告的;
  (二)未按规定在公共场所设置标志牌,公布所在区域的环境噪声标准的;
  (三)未按规定检查监督和处理城市社会生活噪声举报和投诉的;
  (四)未按规定设置、公布社会生活噪声污染举报电话、电子邮箱的;
  (五)其他滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的。
  第三十一条【兜底条款】法律、法规对社会生活噪声污染防治另有规定的,从其规定。
  第三十二条【概念说明】本条例下列用语的含义是:
  (一)“噪声敏感建筑物”,是指医院、学校、机关、科研单位、住宅等需要保持安静的建筑物。
  (二)“噪声敏感建筑物集中区域”,是指以居民住宅、医疗卫生、康复疗养、文化教育、科研设计、行政办公为主的区域。
  第三十三条【生效时间】本条例自 年 月 日起施行。
网站地图 | 版权声明 | 联系我们 | 关于我们
主办:中共武威市委  武威市人民政府
承办:中共武威市委办公室  武威市人民政府办公室
备案序号:陇ICP备11000005号-1站长统计

甘公网安备 62060002000112号

网站标识码:6206000018